среда, 3 февраля 2016 г.

Star Wars: Knights of the Old Republic - мнение об игре


Двенадцать лет назад, в 2003 году, вышла одна из лучших ролевых игр Bioware – Star Wars: Knights of the Old Republic. Самая большая ошибка, которую можно было совершить по отношению к этой игре, это счесть, что не-фанату вселенной ЗВ в этой игре ловить будет нечего и пропустить её мимо себя. И именно эту ошибку я допустил. Я никогда не разделял восторгов о киноэпопее Джорджа Лукаса, поэтому и ко всем играм, основанным на его вселенной, относился крайне скептически. Даже пестрящие фразами «даже если вы не любите ЗВ, поиграйте в эту игру» рецензии с высоченными оценками не смогли подтолкнуть меня к покупке.
И все же к отзывам стоило прислушаться: Star Wars: Knights of the Old Republic очень деликатно обходится с использованием лицензии, и не вываливает на игрока нагромождение персонажей и событий из фильмов. Даже если вы лишь в общих чертах представляете себе, кто такие джедаи и у вас не захватывает дух от звуков, которые издают световые мечи, если вы понятия не имеете что такое Татуин и кто такой Энакин Скайуокер, SW: KotOR всё равно обеспечит вам около 40 часов увлекательнейшего геймплея, и в это время за уши вас от игры не оттянешь. Нужна лишь капелька любви к хорошей фантастике. 

Давным давно, в далекой-далекой галактике…

События игры разворачиваются за 4000 лет до оригинальной Лукасовской трилогии (которая теперь именуется эпизодами IV-VI), так что игрок не повстречает знакомых по фильмам персонажей. Но оно и к лучшему. Не имея необходимости строго следовать канонам, заданным кинолентами, Bioware подошли к делу с фантазией и сделали свои собственные Звездные Войны, доверху наполненные историей и деталями. 
После тяжелой войны, на Республику обрушивается новый удар – флот ситхов под командованием двух бывших джедаев – Дарта Ревана и Дарта Малака. Оба прославились в войне, однако таинственно исчезли, преследуя остатки вражеского флота. Теперь оба вернулись, уже как подданные Темной Стороны и во главе большого флота. Ослабленная Республика один за одним теряет миры, и перспективы в войне у неё самые безрадостные. 
Дарт Малак своим поведением очень напоминает небезызвестного Дарта
Вейдера. Командует издалека, уничтожает планеты, карает подчиненных.
Главный герой – простой солдат Республики, который спасается с гибнущего корабля в спасательной капсуле. Оказавшись на оккупированной ситхами планете-городе Тарисе, ему (или ей) предстоит разыскать других выживших с корабля, покинуть планету, прорвав воздушную блокаду, а дальше…А дальше нашего героя ждет полное неожиданных поворотов Приключение в лучших традициях научно-фантастического жанра в целом и Лукасовских фильмов в частности. Тут вам и партизанская деятельность в тылу врага, и измены, и предательства, и проникновения на военные базы, и многое, многое другое.
Хотя игра и обходится очень дружелюбно с теми, кто не знаком со вселенной, для поклонников Звездных Войн здесь так же найдется масса всего интересного. Разумеется, в игре есть Орден джедаев и само собой, герой пополнит их ряды, пройдя ряд испытаний и собрав свой собственный световой меч (разновидностей которых тут, кстати говоря, довольно много: не только разные цвета, но ещё и засветившиеся в новой трилогии двойные лазерные мечи), а заодно и познакомившись с местным аналогом мастера Йоды. Герой поучаствует в гонках на спидерах, получит в собственное распоряжение корабль (подозрительно напоминающий Сокол Тысячелетия, корабль Хана Соло), сразится с песчаными людьми на Татуине, побывает на лесистой родине вуки Кашиике, посетит родину Ситхов и даже спустится на морское дно. 

Компанию главному герою составят девять персонажей, которые присоединятся к нему по ходу игры (хотя в ряде случаев это зависит от действий игрока), даром что в бой с собой можно взять только двоих. Поменять состав боевой группы можно практически в любой момент, что удобно. Каждый из компаньонов – яркий, самобытный персонаж, пускай и не все типажи блещут оригинальностью. Импульсивная Бастилла совсем недавно стала рыцарем-джедаем и страдает от возложенной на неё ответственности: её уникальные навыки в боевой медитации могут помочь Республике выиграть войну. Любознательная и немного наивная тви’лек Миссия мастерски влипает в неприятности до поры до времени смотрит на мир сквозь розовые очки. Пожилой циник Джоли Биндо на попытки разузнать что-то о его прошлом начинает ворчать и удивляется, кому сдались россказни старика. Боевой пилот Карт Онаси напоминает откровенного параноика: никому до конца не верит и от каждого встречного ждет предательства. А ещё тут есть пара харизматичных дроидов: профессиональный убийца с функциями переводчика и молчаливый служебный Т3-М4, который здорово напоминает R2D2 из фильма (тот самый бочкообразный дроид, издающий забавные бибикающие звуки).
В лучших традициях Bioware, напарники в SW: KotOR обладают собственным мировоззрением и мнением обо всем с чем сталкивается герой. Будьте внимательны к напарникам, не забывайте общаться с ними после каждого продвижения по сюжету, и вы непременно узнаете от них много полезной и интересной информации. Помимо этого, каждый из напарников может предложить и свой личный квест.

Сильны искушения Темной стороны…

Не обошлось в «Рыцарях» и без возможности выбора между светлой и темной сторонами Силы. За определенные поступки и решения в игре будут давать очки либо светлой, либо темной стороны. Как водится, темная сторона проще и сулит больше выгоды: там, где добрый персонаж будет тренировать выдержку, отказываться от наград, раздавать деньги нуждающимся и еле-еле сводить концы с концами, «плохиш» будет набивать свои карманы кредитами и ценными трофеями, ведь милосердие не свойственно темной стороне, а стало быть, число убитых главным героем существенно вырастет. Всё по канону: «путь Света тернист».
В принципе, вселенная Лукаса всегда была про борьбу добра и зла, которые в кинолентах олицетворяли светлая и темная стороны Силы. Никаких оттенков серого: вот тут у нас плохие, тут хорошие, дверью не ошибешься. Такой же философии придерживаются и в «Рыцарях». Вежливое и участливое поведение в разговорах будет давать нам очки светлой стороны, тогда как грубость, угрозы и обман принесут темные очки.
Поединок с джедаем-отступником в самом разгаре
И вот тут хочется немного пожурить исполнение всего этого: подчас реплики выглядят слишком утрированными. Исповедующий темный путь персонаж, по задумке авторов, должен постоянно грубить, лгать, думать исключительно о себе и своей прибыли, и выглядит это порой очень натянуто и комично, когда наш герой в очередной раз срывается в угрозы на пустом месте. Никакого постепенного перехода от света к тьме запутавшегося и отчаявшегося человека (подобно тому, что нам пытались продемонстрировать в новой трилогии) тут нету и в помине.
С другой стороны, и путь света хочется ругать ровно за то же. Слишком уж идеализированным и скучным он выглядит – наш герой помогает всем вокруг, избегает всех возможных конфликтов и не пропустит мимо ни одного бедняка, не всучив ему немного кредитов. Победив очередного темного противника, светлый герой непременно начнет читать тому проповедь о светлой стороне и о том, что для злодея ещё не все потеряно и свет с радостью примет его…тьфу ты. Глядя на эдакую праведность, удивляешься, почему у героя нимб над головой не появился. 
Причем можно было бы сохранять некий нейтралитет, балансируя между светлыми и темными вариантами решения вопроса в квестах, если бы не одно «но».

В бою на рефлексы и интуицию полагайся ты, юный падаван

А дело тут в том, что Сила в игре реализована на манер магии в привычном нам понимании. Есть светлые силы (читай заклинания), есть темные, есть универсальные. Светлые силы в основном лечат, оберегают и усиливают вас и ваш отряд, тогда как темные силы делают ставку на молнии из рук, фирменное Вейдеровское удушение и прочие вредительские способности. Универсальные силы вмещают в себя те «заклинания», которые сложно однозначно отнести к светлой или темной стороне, но которые были нужны игре в угоду балансу и разнообразию.
Хитрость в том, что чем больше у героя очков темной или светлой стороны, тем дешевле ему обходится применения тесных или светлых Сил соответственно. Не то чтобы «плохиш» не мог использовать светлые силы – он может, - но затраты энергии на это у него будут существенно выше, чем у «светлого». И наоборот. А бонусов за нейтралитет тут не предусмотрено. Так что очки светлой\темной стороны тут далеко не бесполезны и вот так взять и отказаться от них в угоду отыгрышу роли довольно тяжело.

Сражения в игре номинально проходят в реальном времени, а игрок в любой момент может поставить игру на паузу. Однако на самом деле всё несколько сложнее. Бои поделены на раунды, и в течении одного раунда каждый персонаж (как ваш подопечный, так и противники) может совершить одно действие: применить атакующую или защитную способность, использовать аптечку или боевой стимулятор. На успех применения той или иной способности напрямую влияют атрибуты и навыки игрока. Поэтому несмотря на внешнюю простоту, во время боя игра каждый раунд досконально просчитывает шансы на успех ваших и вражеских атакующих способностей, вероятности критических ударов, уклонений и прочего, прочего, прочего…
«Рыцари» постепенно наращивают сложность, и если первые сражения выглядят очень простыми и проходятся едва ли не с закрытыми глазами, то ближе ко второй половине игры обходиться без вдумчивого управления отрядом через меню тактической паузы уже никак не получится. Противников будет становится всё больше, сами они становятся всё опаснее и опаснее, поэтому несколько неверных решений могут запросто отправить весь отряд на кладбище. Особенно сложны поединки с темными джедаями, которые активно пользуются Силой и могут быстро отправить ваш отряд на тот свет, просто оглушив его и забив световыми мечами.

Ролевая система в «Рыцарях» не слишком сложная, но по современным меркам довольно обширная и проработанная. У каждого персонажа есть базовые атрибуты (сила, ловкость, интеллект и т.д.), навыки (навыки хакера и взлом, ремонт, скрытность…) и способности (тут есть и пассивные способности, и активные боевые умения). У джедаев в довесок к этому есть ещё Силы. Развивать навыки игроку предстоит при создании героя и впредь после каждого получения уровня. Однако свободных очков выдают не так уж много, и сделать из персонажа мастера на все руки не получится. Так что планируйте развитие вашего героя заранее. Правда здесь очень сильно чувствуется перекос в сторону бойцов ближнего боя (игра про джедаев, да…), так что развивать у героя навыки стрельбы из бластеров стоит лишь в качестве эксперимента. Но даже для бойца ближнего боя существует вариативность прокачки. А вот среди напарников хотя бы один хороший стрелок вполне может пригодиться. Учитывая всё вышесказанное, развивать как главного персонажа, так и его напарников стоит в узкопрофильных специалистов, которые будут дополнять друг друга как в бою, так и в решении бытовых задач.

Не обошлось и без воротил преступного мира - Хаттов.
А вот чего нет, так это влияния атрибутов, навыков и способностей на диалоги. Есть лишь один навык – Убеждение – который позволяет убеждать и обманывать собеседников. А вот блеснуть интеллектом или развитыми навыками ремонта нигде не получится. 
Вообще с навыками дела обстоят странно – скрытность практически не нужна (да и реализован режим скрытности довольно коряво, отчего попытки поиграть в «невидимку» превращаются в мучения), взлом замков вообще бесполезен: любой замок можно сломать силой, и вы ничего от этого не потеряете. Без навыков ремонта и взлома компьютеров, по идее, герой не должен уметь взламывать компьютерные терминалы и чинить дроидов. Но на деле хватит и минимального значения навыка, дальнейшее же его развитие лишь удешевит процесс взлома и работы. В общем, к балансу есть некоторые вопросы.

На последок

Выглядит игра хорошо. Картинка в игре достаточно приятная и совершенно не вызывает отторжения несмотря на преклонный возраст. Несмотря на маленький, коридорный формат локаций, SW: KotOR рисует разнообразные, насыщенные той самой атмосферой настоящего Космического Путешествия пейзажи, такие разные, такие интересные. Одни кипят жизнью, как город-планета Тарис, где степенно маршируют патрули Ситхов, суетятся услужливые дроиды и неспеша прогуливаются местные, другие неспешны, как пустынный Татуин, где лишь в маленьком городке наблюдается неторопливая жизнь.
Но самое главное визуальное достижение «Рыцарей» это бои. Наблюдать за дуэлью двух джедаев, фехтующих лазерными мечами, осыпая снопами искр все вокруг, совершающими сложные пируэты и время от времени пускающими в ход эффектные Силовые приемы, можно бесконечно. Анимации очень приятные, росчерки световых мечей захватывают дух, особенно в пылу жаркой схватки, где вокруг творится полный хаос.
Не отстает и звуковое сопровождение. Несмотря на практически полное отсутствие лицензированных произведений, музыкальное сопровождение отлично справляется с созданием нужного настроения и атмосферы, то врубая бодрые маршевые мотивы, то уходя в спокойный амбиент. Плюс световые мечи тут звучат более чем убедительно – что ещё нужно для счастья?
Мрачная, покрытая песками планета - именно такой и представляешь
себе родину Ситхов.
И всё таки совсем обойтись без критики «Рыцарей» не получится. Это очень хорошая игра, и на мой взгляд, это как раз тот случай, когда на недостатки можно закрыть глаза. Но не уделить им внимания вовсе всё же будет не правильно.
Больше всего прочего хочется поругать интерфейс игры. Всё в нем какое-то мелкое, неудобное, и особенно остро это чувствуется ближе к концу игры, когда инвентарь персонажей забивается кучей разных вещей. Без возможности отсортировать содержимое, найти нужную вещь в длиннющем списке мелких иконок может быть очень непросто. Кроме всего прочего он просто не красивый.
Кроме того, ИИ напарников порой выкидывает такие кренделя, что просто диву даешься. Ваши спутники могут застрять на ровном месте, очень любят бить врагов слабыми неразвитыми навыками, обожают тратить дорогие боевые Силы на добивание слабых врагов и прочая, прочая. В какой-то мере их поведение можно контролировать специальными модульными настройками, но этого редко бывает достаточно.

SW: KotOR заслуженно считается одной из лучших игр по вселенной Звездных Войн, а кроме этого это одна из самых лучших игр Bioware. Своей актуальности и привлекательности игра не потеряла даже сейчас, спустя более чем 10 лет с момента выхода. Это прекрасная игра с интересной ролевой системой, достойной сюжетной линией, проработанными персонажами и гибкой боевой системой. В случае если вы, как и ваш покорный слуга, пропустили эту игру в своё время, настоятельно рекомендую наверстать упущенное, тем более что сейчас в Steam за нее просят чисто символические деньги.
Поиграйте в эту игру, вы не разочаруетесь.

П.С. Начиная с этого обзора я перестаю ставить играм оценки. Вместо выставления чисто условных цифр, я постараюсь более качественно и подробно делиться своим мнением об играх, их сильных и слабых сторонах, чтобы читатель мог без проблем составить своё мнение об игре безо всяких оценок.


Комментариев нет:

Отправить комментарий