четверг, 15 октября 2015 г.

Ведьмак 3 Дикая Охота: Каменные Сердца - рецензия (Witcher 3: Hearts of Stone)


13 октября, как и обещали разработчики из польской студии CD Project RED, вышло первое крупное сюжетное дополнение к третьему "Ведьмаку". До этого было много бесплатных ДЛЦ, которые добавляли в игру новые доспехи, квесты, правили различные баги и даже ввели режим "Новая игра +", а вот "Каменные Сердца" - это уже достаточно крупное, платное дополнение, поэтому о нем стоит поговорить более подробно.

Седлайте Плотву, милсдари ведьмаки и сударыни ведьмачки, отправляемся в путь!

Говорят, прекрасного принца
злой колдун заколдовал,
превратил его в жабу и сказал:
"лишь поцелуй прекрасной девы
тебе облик истинный вернет"
(народный фольклор)

       Бойся желаний своих, ибо сбыться могут они

Сюжет "Каменных Сердец" начинается с простого, на первый взгляд, контракта: убить кровожадную бестию, обитающую в канализации Оксенфурта. Однако, как это часто бывает, на деле всё заметно сложнее и Геральт оказывается втянут в очень неприятную историю, которая грозит ему смертью. На помощь приходит Гюнтер о'Дим, в своё время подсказавший ведьмаку, где искать Йеннифер. В этот раз он тоже предлагает помощь...но уже не безвозмездно. И хотя поначалу кажется, что никаких существенных проблем этот должок не сулит, со временем ведьмак понимает, что его втянули в очень опасную игру, а сам господин о'Дим далеко не так прост, как мог показаться на первый взгляд.
Кто же вы, мистер о'Дим?
Во избежание спойлеров, особо распространяться о сюжетных перипетиях "Каменных Сердец" не стоит: всё-таки, лишние намеки или подсказки могут существенно подпортить впечатления от прохождения этого дополнения. Скажу лишь, что с подачей истории у поляков всё по-прежнему очень хорошо. Причем у меня сложилось впечатление, что CD Project RED ещё выше подняли и без того высокую планку: дополнение изобилует и эффектными сценами, и красивыми ракурсами, и неожиданными поворотами, и большим эмоциональным диапазоном, и отлично прописанными диалогами. Перед нами достаточно мрачная, грустная история о человеке, который всё потерял в погоне за мечтой, и немногочисленные светлые и позитивные сцены лишь сильнее подчеркивают общее настроение происходящего. 
"Каменные Сердца" порой выглядит так...
...а в иные моменты - вот так.
Встретится игрокам и старая знакомая нашего ведьмака - молоденькая медичка Шани, с которой можно было крутить роман ещё в первой игре про ведьмака. Как многие из вас знают, в Ведьмаке 2 о Шани ни слуху, ни духу, и теми игроками, кому она пришлась по вкусу, это было воспринято как большая несправедливость. И вот, в "Каменных Сердцах", Геральт вновь встречает свою старую подругу. Шани довольно активно участвует в сюжете дополнения, помогает ведьмаку и, конечно же, не прочь пофлиртовать. Впрочем, на многое не надейтесь, так как большую и долгую любовь для Шани и Геральта поляки решили не завозить: десяток милых диалогов, романтическая сцена и ничего более. 
Сцена с Шани получилась красивой и романтичной. Но с достаточно
грустным послевкусием на утро...
        Галопом по Европам

Кроме основной сюжетной линии, в "Каменных Сердцах" есть и побочные задания, но их немного, и ориентировочно дополнение проходится часов за 12. "Каменные Сердца" рассчитано на персонажей 32 уровня и выше, и с основной сюжетной линией не пересекается. При этом все события дополнения разворачиваются в Оксенфурте и его окрестностях, и вплели их так органично, что порой не можешь понять: толи эти деревушки и леса и раньше здесь были, толи их добавили в "Каменных Сердцах".
Начать играть в дополнение очень просто - даже если у вас нет под рукой подходящего сохранения, игра предложит создать готового персонажа 32-го уровня с базовым набором экипировки и играть им. Все задания главной сюжетной линии оригинала будут закрыты, зато, при желании, можно будет выполнять побочные задания, контракты и бегать по "вопросам" на карте. На мой взгляд, очень удачное решение. Впрочем, будьте готовы к тому, что противники в дополнении стали на порядок злее, и сдачи дают очень и очень больно, и слабоодетым "шаблонным" персонажем выжить в этих реалиях может быть очень и очень сложно.
Особенно это касается боев с боссами, которые в "Каменных Сердцах" однозначно удались на славу - они не только отлично поставлены и оригинально оформлены, но и действительно сложны. Пожалуй, этого действительно не хватало оригиналу - многие противники даже на максимальном уровне сложности не представляли особой угрозы, а тут ситуация в корне иная. Причем никаких особых подсказок о том, что и как делать для победы, игра не дает, поэтому вырабатывать тактику придется по старинке: путем проб, ошибок и загрузок последних сохранений.
Некоторые боссы уже одним своим видом могут напугать. Хорошо, что
Геральт не из пугливых.
Ещё одна новинка дополнения - мастер рун. Это такой особенный ремесленник из далекого Офира, который за далеко не скромные деньги может зачаровать ваши доспехи и оружие особыми рунными словами, дающими интересные эффекты. Например, увеличение исцеляющего эффекта от еды, вечный эффект от точильного камня или отражение броней всех стрел. Впрочем, на данный момент целесообразность использования его услуг под вопросом. Спросите, почему? А вот почему. Во-первых, его услуги стоят действительно дорого. Во-вторых, для зачарования рунными словами предметы должны обладать максимальным количеством сокетов. В-третьих, рунные чары не совместимы с эффектами глифов и рунных камней, уже привычных игрокам способов улучшить свою экипировку. 
Поэтому использование этого нововведения видится мне скорее эдакой ситуативной возможностью - в каких-то случаях некоторые эффекты действительно могут быть очень и очень полезными, но в большинстве случаев старые добрые эффекты от рунных камней будут ничуть не хуже.  

Блестящее дополнение

А на этом, в общем-то, и всё. Каменные Сердца от и до является сюжетным дополнением, поэтому добавленные для галочки новые сеты и парочка новых противников вряд ли могут претендовать на роль главных нововведений, заслуживающих подробного разбора. Но при этом важно понимать, что в "Каменных Сердцах" Геральта поджидают действительно увлекательные и крайне опасные приключения, сама история, рассказываемая в дополнении получилась очень захватывающей, а её подача стала ещё лучше, чем в оригинале. Первое крупное дополнение к Ведьмаку 3 стоит каждого потраченного на него рубля и даже намного больше.  Что характерно, просят за «Каменные Сердца» очень демократичную по нынешним меркам сумму в 399 рублей. На мой взгляд, лучшего способа за такую сумму провести несколько приятных вечеров просто не существует.


Комментариев нет:

Отправить комментарий